宝塚が舞台となった主な競技及び優勝者

日本プロフェッショナル選手権

1930年 村木  章(宝塚)
1938年 戸田藤一郎(広野)
1963年 加藤 辰芳(三好)

日本オープン選手権

1953年 孫  士均(程ヶ谷)

日本シニアオープン選手権競技

2003年 高橋 勝成(ライカ)

日本プログランドシニア選手権

1998年 戸川 一郎(聖丘)

日本プロゴールドシニア選手権

1998年 石井 哲雄(フリー)

日本プロ東西対抗

1938年 東 軍
1953年 東 軍

日本プロオールスター競技

1973年 吉川 一雄(田辺)   女子 山崎小夜子
1974年 村上  隆(パリス)  女子 中村 悦子
1975年 杉原 輝雄(ファーイースト)
       女子 鳥山由紀子(湘南)

日本ミッドアマ選手権

2001年 中土 靖(宝塚)

日本ミッドシニア選手権

2008年 青木 和彦

日本グランドシニア選手権

2008年 三浦 哲生

日本女子アマチュアゴルフ選手権競技

1977年 加納 由美子(皇子山)

2011年 比嘉 真美子(沖縄県立本部)

日本女子シニア選手権

1994年 末仲  芳(静岡) 50~59才
      田村みゑ子(春日井)60~69才
      酒井 美穂(聖丘) 70才~
1999年 種田由紀子(六甲国際)
2007年 林  恵子(総武カントリークラブ )

 

日本女子学生選手権

1978年 小田 美岐(同大)

東西グランドシニア選手権

1965年 滝  邦一(宝塚)

KGUアンダーハンディ競技

2009年 Aクラス 掛橋 芳之(オークモント)

       Bクラス 篠田 優(ライオンズ)

       女子の部 嵯峨山 真美(加古川)

関西グランド・ゴールドプロシニア

1990年 【グランド】 岡本 昭重
       【ゴールド】 井上 清次

関西オープンゴルフ選手権

1949年 戸田藤一郎(広野)
1951年 宮本 留吉(茨木)
1956年 石井 哲雄(広野)

2009年 藤田 寛之

 

 

 

 

関西プロ選手権

1933年 宮本 留吉(茨木)
1936年 戸田藤一郎(広野)
1938年 戸田藤一郎(広野)
1955年 島村 祐正(唐津)
1960年 島村 祐正(古賀

 

 

 

関西アマチュア選手権

1939年 久保田瑞穂(広野)
1942年 岡田 卯一(宝塚)
1951年 岡田 卯一(宝塚)
1954年 井上 繁治(鳴尾)
1957年 R.モス(宝塚)
1962年 吉川 隆之(広野)
1966年 中部銀次郎(下関)
1975年 金山 雅雄(有馬ロイヤル)

2012年 デバルバガブリエレ(きさいち)

 

関西シニア選手権

1952年 J.E..クレーン(鳴尾)
1957年 冨永 初造(宝塚)
1969年 小口 正(茨木)

関西グランドシニア選手権

1998年 大川  清(オリムピック)

関西インタークラブ

1954年 広野ゴルフ倶楽部
1957年 宝塚ゴルフ倶楽部
1961年 宝塚ゴルフ倶楽部
1979年 宝塚ゴルフ倶楽部
1987年 日野ゴルフ倶楽部
2002年 法隆寺カントリー倶楽部

2015年 KOMAカントリークラブ

関西女子アマチュア選手権

1954年(第1回) 田中ローズ(宝塚)
1959年 松波 紘子(愛知)
1967年 清元 登子(宝塚)
1973年 石原 公子(宝塚)
1993年 小林 弘美(スポーツ振興)

関西学生選手権

1955年(第1回) 石本喜義(甲南大)
1970年 渡辺 武三(関学)
1983年 高田 卓司(同大)

関西ジュニア選手権

1981年
1984年~1994年
1998年
1999年 下向 裕也(串本)
       永井 奈都(立命館宇治)
2000年 森本 雄也(大阪桐蔭)
       平野  希(滝川二)
2001年 谷口 郁弥(クラーク)
       香山 麻央(滝川二)
2002年 谷口 郁弥(クラーク)
       有山 陽香(近大付)
2003年 石川 元樹(大阪桐蔭)
       斎藤 菜苗(滝川二)
2004年 島野 隆史(近大付属)
       中村 香織(平安女子学園)
2005年 田中 一輝(近大付属)
       森田理香子(京都学園)
2006年 宮田 貴之(京都学園)
       園田絵里子(京都学園)
2007年 徳永 智也(クラーク)
       平田 円香(北須磨)

2008年 徳永 智也(クラーク)

      南波 菜穂(大阪女学院)

2009年 田中 光正(関西学院)

      坂口 真由希(京都学園)

2010年 原田  凌(大阪学院)

      武内 亜祐美(滝川二)

2011年 大川 詩穏(興国)

      堀  琴音(滝川二)

2012年 鍋谷 太一(大阪学芸)

       岡山 絵里(大商大高)

2013年 長谷川 和市(滝川二)

       北村 響(滋賀学園)

2014年 松木 正樹(興国)

       福田 凪砂(大商大高)

2015年 松木 正樹(興国)

       吉本 ひかる(滋賀短大付)

 

 

      

関西小学生ゴルフ選手権

2007年 DBガブリエレ(神大付住吉)
2008年 鍋谷 太一(瓜破北)
       岡山 絵里(旭)

2009年 小斉平 優和(芝生)
       松原 由美(育和)

2010年 小斉平 優和(芝生)
       中尾 優月(牧岡西)

2011年 三倉 誠生(関西学院)
       西 彩花(旭)

2012年 吉本 龍斗(新旭南)

       古江 彩佳(真 野)

 

2013年 小木野 太優(北緑ヶ丘)

       山下 美夢有(堀溝)

 

2014年 玉木 海凪(彩都西)

       仁井 優花(八戸ノ里)

 

2015年 北添 海翔(あやめ池)

       大久保 柚季(茨田喜北)

 

のじぎく兵庫国体

2006年 成年男子の部
      少年男子の部

のじぎくオープンゴルフ選手権

2007年 廣田 雄二(宝塚)

全国小学生ゴルフ大会

 2008年 男子の部 峠  丈翔(草井)

               寺田 天我(磐城)
       女子の部  岡山 絵里(旭)

関西女子クラブ対抗決勝

2014年 堺カントリークラブ